Заказать звонок

Профнастил или поликарбонат?

Опубликовал zaborlend 15.02.2019 0 Комментарии Новости,

Наиболее популярными навесами являются навесы из профнастила и поликарбоната. И это не спроста, эти варианты достаточно экономичные, доступные, и позволяют установить навесы в уникальных дизайнерских решениях.

       Но все же какой материал наиболее подходящий для установки навеса? Специалисты компании Забор Лэнд помогут разобраться с выбором.

        Хотя конкретно ответить на данный вопрос нельзя, потому что каждый материал имеет свои плюсы и минусы, но их можно сравнить и сделать выбор в пользу наиболее подходящего варианта.

Специалисты компании Забор Лэнд предлагают сравнить два материала по следующим критерием.

       Итак, рассмотрим таблицу:

Критерии выбора

Профнастил

Поликарбонат

Прочность, надежность

+

-

Светопроницаемость

+

-

Удобство монтажа

+

+

Уровень комфортности

-

-

Внешний вид

+

+

Цена

+

+

       Разберемся и подведем итоги.

       Прочность и надежность. Профнастил представляет собой лист оцинкованного железа, который покрыли слоем цветного полимера и придали ему рельефную форму. Поликарбонат — это полимерный пластик монолитный или ячеистый. Он обладает свойством гнутся и принимать дугообразную форму. В отличие от поликарбоната профнастил обладает жесткостью и благодаря своей форме высокой прочностью. Именно поэтому в таблице мы ставим профнастилу +. Его срок службы составляет около 20-25 лет. А вот поликарбонат прослужит 10-15 лет. Но хотим отметить что за профнастилом требуется больший уход. И профнастил бывает разной толщины. Эти факторы нужно учитывать при кровле навесов. Конечно поликарбонат тоже имеет разную толщину, и при сильной снеговой нагрузке следует выбрать большую толщину кровли.

           Светопроницаемость. У поликарбоната способность пропускать свет составляет от 35% до 99%. Это зависит от толщины и цвета материала. Допустим поликарбонат толщиной 10мм имеет цвет бронзы и пропускает 35% солнечных лучей. А вот  лист поликарбоната синего цвета имеющий 6мм пропускает всего лишь 86% солнечных лучей. А вот профнастил вообще не пропускает солнечные лучи. В результате профнастилу по степени светопроницаемости мы ставим +, а поликарбонату -. При выборе  из какого материала установить навес, нужно учитывать лишь желание самого владельца.

        Удобство монтажа. Тут два материала равны. Монтаж достаточно прост, хотя каждый материал имеет свои особенности. При установке навеса из поликарбоната нужно обратить внимание что крепление происходит встык используя специальные профиля, саморезы с термошайбами или болты. И торцы нужно закрыть, иначе в ячейки попадет пыль и грязь — это значительно сократит срок службы кровли. А профлист устанавливают внахлест. Края профлиста нужно обработать чтобы не допускать ржавчины.

        Уровень комфортности. Поликарбонат имеет свойство пропускать свет — поэтому выбор в его пользу зависит от желания хозяина. Но у него есть большой минус в том что под таким навесом душно. К тому же, если выбрать поликарбонат насыщенного цвета, то человек находящийся под ним имеет неестественный цвет кожи. Профнастил в свою очередь нагревается на палящем солнце, но независимо от этого температура под ним остается оптимальной. Хотя он тоже является обладателем большого минуса — это его минимальный уровень шумоизоляции. Сильный ветер или дождевые капли очень сильно барабанят по крыше такого навеса. Хотя этот недостаток можно легко не допустить если правильно установить навес (используя метод так называемого «кровельного пирога»).  

        Внешний вид. Оба эти материала выглядят вполне эстетично. Имеют широкий выбор цветовых решений. Установить навес можно уникально, неповторимо из любого из этих материалов применив свое воображение. Тут играет роль лишь чувство вкуса.

      Ценовой критерий. Материалы доступны и их цена варьируется в зависимости от толщины и качества продукта.